Вооружение России

Армия России выводит из строя спутники Starlink

Антон ВалагинПоделитьсяНовые системы радиоэлектронной борьбы, развернутые Россией для защиты тыловой логистики от украинских дронов, не просто глушат сигналы Starlink, но и наносят спутникам необратимые повреждения.

соцсети

Электронные компоненты космических аппаратов, чьи орбитальные траектории проходят через зону интенсивного подавления, выходят из строя — к такому выводу пришли сочувствующие Украине западные эксперты, их точку зрения приводит «Военная хроника».

Еще одно неутешительное для Киева наблюдение: площадь эффективного покрытия противоспутниковой системы РЭБ постоянно увеличивается. В обозримой перспективе ожидается полная блокировка канала восходящей связи — путем генерации направленных помех или трансляции ложных пакетов данных.

Таким образом, ВС РФ получают техническую возможность изолировать от спутниковой связи не отдельные тактические участки фронта, а протяженные оборонительные районы ВСУ — подобные тому, что сейчас развернут от Константиновки до Славянска.

Помимо помех в работе БПЛА противника, это означает нарушение его наземной логистики. Она построена на использовании роботизированных транспортных платформ с управлением через спутник.

Напомним, для защиты трассы «Новороссия» и других прифронтовых дорог ВС РФ развернули вдоль них ранее не встречавшиеся системы электронного подавления. Внешне они выглядят как полуприцепы с фазированными антенными решетками. Украинская разведка присвоила новинке имя «Волна-Купол-Гарант».

Источник

Новости по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»